Asta (359)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 15.30
Venerdì 27 settembre 10-18
Sabato 28 settembre 10-18
Domenica 29 settembre 10-18
Lunedì 30 settembre 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 198 LOTTI
Attribuito a Giovanni Angelo Canini
Attribuito a Giovanni Angelo Canini (Roma, 1617 - 1666) VEDUTA DI PONTE SAN SISTO (recto) E SCORCIO FLUVIALE CON [..]
Dettaglio Lotto
Artista francese a Roma, sec. XVIII
Artista francese a Roma, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA DEL PANTHEON matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII FIGURE TRATTE DALL'ANTICHITA' CLASSICA gouache su carta vergellata, applicata su cartoncino, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, prima metà sec. XVIII
Scuola romana, prima metà sec. XVIII PROGETTI PER TORCIERE (recto e verso) matita nera, penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX ALLEGORIA DELLA CARITÁ matita nera, carta vergellata, mm 240x325 French [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX
Artista neoclassico, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX DONNE ALLA SPINETTA matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Baratta
Francesco Baratta (Genova, 1805 - 1835) SCENA GALANTE matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, applicato [..]
Dettaglio Lotto
Jacopo Palma, detto Palma il giovane
Jacopo Palma, detto Palma il giovane (Venezia, 1549 – 1628) L'INCREDULITA' DI SAN TOMMASO acquaforte, carta [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX STUDI PER FRONTESPIZI matita nera, mm 95x131 Italian school, 19th century DESIGNS [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del XIX secolo
Artista dell'inizio del XIX secolo RITRATTO MASCHILE matita nera, carta vergellata, mm 312x154 Artist of [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO IN PIEDI DI PROFILO matita rossa, gesso bianco, mm 450x275 circa Artist [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII SCENA ALLEGORICA acquarello e acquaforte montati a ventaglio, mm 513x230 French [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII/XVIII
Scuola italiana, sec. XVII/XVIII STUDIO PER LOGGIATO STUDIO PER FONDALE ARCHITETTONICO due disegni, matita nera, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON TRE FIGURE penna e inchiostro, carta vergellata, controfondato, [..]
Dettaglio Lotto
Johann Blasius Santin-Aichel, detto Giovanni Santini
Johann Blasius Santin-Aichel, detto Giovanni Santini (Praga, 1667 - 1723) RITRATTI DEI PADRI DI CAMALDOLI E DELLA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON GRANDE ALBERO E VIANDANTE matita nera, penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTE matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCATA matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII NETTUNO E ANFITRITE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 145x233 Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, prima metà sec. XVIII
Scuola veneta, prima metà sec. XVIII DIANA E LE NINFE ? matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Antonio Novelli
Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 1804) ANGELO IN VOLO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX LE BACCANTI DI ERCOLANO sei stampe colorate, mm 416x306 (6) Italian school, 19th [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELL'INTERNO DEL PANTHEON penna e [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELLA FACCIATA DEL PANTHEON penna [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Bartolomeus Breenbergh
Attribuito a Bartolomeus Breenbergh (1599/1600 - 1657) PORTA ROMANA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII STUDIO DI PROSPETTO E PIANTA DI UNA CHIESA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX
Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX VEDUTA DEL FORO ROMANO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE matita nera, gesso bianco, carta azzurra, applicato su tavoletta, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII
Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII SCENA RITUALE DALL'ANTICO TESTAMENTO matita nera, penna [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII VECCHIO ORIENTALE (recto) CRISTO RISORTO (verso) penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 198 LOTTI