Asta (359)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 15.30
Venerdì 27 settembre 10-18
Sabato 28 settembre 10-18
Domenica 29 settembre 10-18
Lunedì 30 settembre 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
121 - 150 di 198 LOTTI
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII LA VISITAZIONE matita nera, penna e inchiostro, acquarello, carta [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII/XVIII
Scuola italiana, sec. XVII/XVIII STUDIO PER LOGGIATO STUDIO PER FONDALE ARCHITETTONICO due disegni, matita nera, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCO CON ROVINE E FIGURE DI ORIENTALI matita nera, penna e inchiostro, acquarello [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, prima metà sec. XVIII
Scuola toscana, prima metà sec. XVIII VOLATILI CON FRUTTA E FIORI coppia di dipinti, matita nera, inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII LA MADONNA COL BAMBINO IN GLORIA CON SANT'ANTONIO ABATE E SAN LUCIO SOLDATO matita [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, inizio sec. XVIII
Scuola toscana, inizio sec. XVIII STUDIO PER UN MESCIROBA (recto) STUDI DI MOTIVI DECORATIVI PER ARGENTERIE (verso) [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON TRE FIGURE penna e inchiostro, carta vergellata, controfondato, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII FIGURE AL MERCATO tempera e inchiostro su pergamena, applicata su rame, mm 258x327 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII SCENA ALLEGORICA acquarello e acquaforte montati a ventaglio, mm 513x230 French [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, prima metà sec. XVIII
Scuola romana, prima metà sec. XVIII PROGETTI PER TORCIERE (recto e verso) matita nera, penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII L'ASTRONOMIA LA PITTURA pastello su carta, applicati su tela, cm 53x83; cm 53,5x82 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, prima metà sec. XVIII
Scuola emiliana, prima metà sec. XVIII CASA IN CREVALCORE RESIDENZA DI CAMPAGNA coppia di disegni, matita [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA MITOLOGICA matita nera, pennello e inchiostro acquerellato, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII LA CADUTA DELLA MANNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Dettaglio Lotto
Gaspare Maria Paoletti
Gaspare Maria Paoletti (Firenze, 1727 - 1813) PROSPETTO PRINCIPALE DELLA FABBRICA DEI BAGNETTI, OVVERO DELLE TERME [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, inizio sec. XVIII
Scuola emiliana, inizio sec. XVIII PAESAGGIO CON ALBERI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX BUSTO DI DONNA CON VESTE BIANCA pastello e gesso bianco su carta, mm 258x199 French [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Pietro Giacomo Palmieri
Pietro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino,1804) PAESAGGIO CON VIANDANTE E ASINELLO E PASTORI acquarello [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Giacomo Palmieri
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Pietro Giacomo Palmieri
Pietro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804) PAESAGGIO INNEVATO CON VIANDANTE E ASINO PAESAGGIO MARINO [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER IL PROSPETTO DI UN ALTARE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII VENERE SI TOGLIE LA SPINA DAL PIEDE matita rossa, carta vergellata, mm 200x270 Roman [..]
Dettaglio Lotto
Ubaldo Gandolfi
Ubaldo Gandolfi (Bologna, 1728 - 1781) SAN MARCO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 173x128 [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE serie di 4 dipinti, inchiostro e acquarello su carta, mm 215x300 [..]
Dettaglio Lotto
Gaetano Gandolfi
Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima, 31 agosto 1734 Bologna, 20 giugno 1802) ACCADEMIA DI FIGURA (LAOCOONTE?) [..]
Dettaglio Lotto
Gaetano Gandolfi
Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima, 1734 Bologna, 1802) RITRATTO DI DUE DEI FIGLI DI GAETANO matita nera [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO E MANI matita nera, sfumino, matita rossa, gesso bianco, mm 495x340 circa [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO SEDUTO matita rossa, gesso bianco, mm 430x270 circa Artist of 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Abraham Louis Rodolphe Ducros
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO IN PIEDI DI PROFILO matita rossa, gesso bianco, mm 450x275 circa Artist [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 198 LOTTI