Lucas van Leyden, detto Luca di Leida (Leida, 1494 1533) CAINO UCCIDE ABELE acquaforte, carta vergellata, mm 117x75 monogrammata con L in controparte e datata 1524 entro tavoletta nell'angolo inferiore sinistro
CAIN KILLING ABEL etching, laid paper, mm 117x75 lettered with the letter L in reverse and the date 1524 on a tablet in lower left corner
Filigrana presente ma non identificata Bibliografia di riferimento New Hollstein (Dutch & Flemish) 13 (Lucas van Leyden) Bartsch VII.344.13