'Vaso con coperchio in ceramica Tophane Turchia, XIX secolo '
Poggiante su piede svasato, il corpo globulare e il coperchio a cupola terminante con impugnatura dorata. La superficie incisa con una cascata di elementi vegetali in parte dorati, in parte colorati di grigio e con mezze lune turche.