'Tessuto in lampasso di seta su sfondo dorato Vicino Oriente, tardo XIX secolo '
Il tessuto riporta numerose iscrizioni calligrafiche scritte in ampio thuluth con filo rosso e contenute in chevron di varia ampiezza. Il testo è religioso e riporta alcuni dei nomi di Dio ed il saluto al profeta.