'Tavolo da caffè in legno intarsiato Impero Ottomano, tardo XIX-XX secolo '
In legno, a sezione decagonale, poggiante su altrettante colonne terminanti con archi lobati architettonici in prossimità del piano. La superficie decorata a mosaico con tessere in tartaruga, madreperla e legni di varia natura. Nel centro del piano un medaglione iscritto con Bismillah arrangiata come fosse una tughra ottomana.