'Scatola in forma di uovo in cocco ed argento India, XIX secolo '
Scatola bivalve con interno, profilo e cerniere laminati in argento e due emisferi in legno di cocco finemente intagliato a motivo fitomorfo e soggetto induista con Vishnu che dorme sul serpente a sette teste sognando il cosmo.