'Pugnale gioiello Mogul con elsa in giada India Mogul, XVIII secolo '
Pugnale a filo unico, con costola in acciaio damasco. Raccordo con l'elsa sottolineato da fregio lobato dorato ed inciso con motivi floreali. Elsa tubolare in giada intarsiata con fiori stilizzati dorati ed arricchiti con pietre semi preziose variopinte incastonate a simulare i petali.