'Piccolo manoscritto talismanico Turchia o Levante, probabilmente XVIII secolo '
Manoscritto in arabo su carta, composto da 69 carte e due bianche, contenenti la Sura n.112 (Tohit) ripetuta e talvolta arrangiata in forme antropomorfe e talismaniche. Copertina con aletta in pelle impressa con mandorla centrale dorata.