'Piano Khatamkari in legno finemente intarsiatoPersia, XIX secolo '
Grande piano a sezione rettangolare con cornici concentriche in rilievo e decoro centrale in avorio con mandorla lobata e pendenti su sfondo di minuto intarsio in diversi materiali e colori.