'Miniatura raffigurante una processione reale India, Rajasthan, Mewar, XIX secolo [..]
Probabilmente parte di una serie o di un manoscritto illustrato- raffigurante una Maharaja sul carro trainato da cavalli e preceduto e seguito da attendenti reali. Il regnate è dipinto con la pelle blu perchè probabilmente si identifica con la divinità. Due linee di iscrizioni in devanagari su sfondo giallo sul fronte.Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.