'Miniatura raffigurante una cerimonia con Rama e Sita India, XVIII-XIX secolo'
Miniatura policroma raffigurante una cerimonia con protagonisti Rama e Sita. Al rito assistono 13 personaggi secondari fra cui è possibile distinguere Brahma, Vishnu, Shiva, Ganesh e Hanuman. Mancanze.Misure complessive: 29,3 X 19,3 cm