'Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahoutIndia, inizio XX secolo [..]
Entro cornice scura, raffigurante un elefante che trafigge un uomo con le zanne mentre gli altri mahout cercano di aiutarlo.Montata su passpartout. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.