'Miniatura raffigurante donne in esterno India, probabilmente Deccan, XIX secoloPigmenti [..]
All'esterno di un palazzo di tipico sapore Mogul, si trovano riunite un gruppo di attendenti che suonano vari strumenti per allietare la principessa, sontuosamente abbigliata e seduta su un tappeto, appoggiata ad un cuscino. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.