'Miniatura raffigurante donna sotto un alberoIndia Settentrionale, XIX secolo Pigmenti [..]
Raffigurante una dama sontuosamente abbigliata con viso e torso girati e protesi verso il piede alzato. Sfondo bucolico liricamente e realisticamente reso con steli d'erba individuali.Piccole consunzioni e macchie.Provenienza: collezione privata Veneta, Italia.