'Grande vassoio in rame sbalzato raffigurante Mosé Persia, probabilmente Esfahan, [..]
Grande vassoio a sezione circolare con orlo lobato lavorato a sbalzo ed inciso con fitti motivi fitomorfi sottolineati da intarsi in rame.La posizione centrale è occupata da Mosè, contraddistinto dalle tavole della legge e dai coni di luce, circondato da simboli disposti a raggiera entro riserve circolari all'interno di cartigli floreali e corredati di iscrizioni in ebraico.