'Grande scatola porta Corano in legno intarsiato Vicino Oriente, XX secolo '
A sezione rettangolare, poggiante su quattro piedi, il coperchio, piatto, incernierato. Intarsiata a micro mosaico con tessere di legni di varia natura e madreperla. L'interno rivestito in velluto rosso e contenente un corano stampato.