'Grande portale in legno intagliatoIndia, XVII secolo '
Grande e pesante portale a doppio battente caratterizzato da una trama a griglia sulle porte e due bande di intagli floreali sul sovrapporta: una a rosoni ripetuti, l'altra con tralci tipicamente Mogul intrecciati.