'Fiasca in ceramica smaltata Turchia Ottomana, XVIII secolo '
Di forma circolare schiacciata con tondo centrale aggettante su ambo i lati, dipinta con fiori e foglie stilizzati e colorati nelle classiche tonalità verde, giallo e melanzana. Sbeccature sulla bocca.