'Dodici figure su mica India Meridionale, Tamil Nadu, Thanjavur, XIX secolo '
L'album comprende uomini e donne tra cui musicisti, una madre con bambino ed una danzatrice. Molto belli e squillanti i colori dei panneggi.Entro cornice intagliata con piccoli ovuli.