'Dipinto raffigurante una donna al bagno India, XIX secolo '
Minaitura di forte ascendenza europea raffigurante una donna semi svestita, intenta nella toilette. Il bordo presenta un'illuminazione persiana floreale dorata e con medaglioni lobati antecedente al dipinto.