'Ciotola in metallo con decorazione epigraficaMesopotamia settentrionale, XIV secolo [..]
Apoda, con pareti curve e orlo superiore leggermente introflesso, incisa con palmette e medaglioni lobati contenenti tralci vegetali ed ampia banda calligrafica in thuluth lungo l'orlo superiore.Tracce di intarsi in argento. Restauri.