'Ciotola con coperchio in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XVII-XVIII secolo [..]
Poggiante su disco,la superficie esterna incisa con elementi floreali, foglie ed una sottile fascia di tralci in corrispondenza del bordo superiore. Il tappo a cupola è anch'esso inciso con mandorle floreali e foglie unite da tralci. Danni sulla base.