'Brocca ottomana in rame dorato Turchia, XIX secolo '
poggiante su disco, il corpo leggermente scampanato con base sbalzata in forma di petali, il resto cesellato con elementi vegetali quasi barocchi intrecciati e corona superiore di foglie lanceolate con puntinatura di riempimento.