Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
331 - 360 di 411 LOTTI
342
Arte Indiana
'Ritratto equestre India, XX secolo '
raffigurante un nobile con turbante dorato a dorso di un cavallo su sfondo scuro. Provenienza: Collezione Privata [..]
Dettaglio Lotto
343
Arte Indiana
'Coppia di dipinti entro cornice verdeIndia, XIX secolo '
Uno raffigurante due templi: uno jainista ed uno Vishnuita con oranti- l'altro raffigurante una scena cortese [..]
Dettaglio Lotto
344
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante elefante e mahout India Settentrionale, inizio XX secolo [..]
Entro cornice scura, raffigurante l'animale ed il personaggio stagliati su un paesaggio naturalistico.Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
345
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante nobile che fuma la huqqa India settentrionale, Rajasthan, [..]
Raffigurante il personaggio che fuma la pipa ad acqua seduto su una poltrona in stile neoclassico poggiata su [..]
Dettaglio Lotto
346
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante Krishna e Rada India, Rajasthan, forse Bundi, tardo XIX [..]
Raffigurante la coppia dentro un edificio bianco, il cielo notturno e minaccioso di tempesta. Provenienza: Collezione [..]
Dettaglio Lotto
347
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante un nobile in preghiera ed un servo con ventaglio India Settentrionale, [..]
Raffigurante il nobile riccamente ingioiellato che svolge un rituale insieme all'attendente che reca un grande [..]
Dettaglio Lotto
348
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahoutIndia, inizio XX secolo [..]
Entro cornice scura, raffigurante un elefante che trafigge un uomo con le zanne mentre gli altri mahout cercano [..]
Dettaglio Lotto
349
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone India Settentrionale, Rajasthan, XIX [..]
Piccolo dipinto rettangolare raffigurante la divinità sulla sua cavalcatura su uno sfondo monocromo arancio, ravvivato [..]
Dettaglio Lotto
350
Arte Indiana
'Collezione di otto disegni India, XIX-XX secolo '
Include: Due raffigurazioni di Krishna che suona il flauto con le gopi- Durga sul leone- due ritratti femminili [..]
Dettaglio Lotto
353
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante donna sotto un alberoIndia Settentrionale, XIX secolo Pigmenti [..]
Raffigurante una dama sontuosamente abbigliata con viso e torso girati e protesi verso il piede alzato. Sfondo [..]
Dettaglio Lotto
354
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante Raja seduto su una terrazzaIndia Settentrionale, Rajasthan, [..]
Quadrata, con bordatura rossa, raffigurante un Raja con aureola intorno al capo, sontuosamente abbigliato ed ingioiellato [..]
Dettaglio Lotto
355
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante Ragini che fuma la huqqa India, Rajasthan, tardo XIX secolo [..]
Miniatura eseguita nello stile del Deccan, entro cornice floreale in stile Moghul con iscrizione entro cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
356
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante una scena di rito VishnuitaIndia settentrionale, Rajasthan, [..]
Grande dipinto, forse parte di una serie identificabile con i numeri scritti in bianco nel margine superiore della [..]
Dettaglio Lotto
357
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante una processione reale India, Rajasthan, Mewar, XIX secolo [..]
Probabilmente parte di una serie o di un manoscritto illustrato- raffigurante una Maharaja sul carro trainato [..]
Dettaglio Lotto
358
Arte Indiana
'Due donne in giardino India, Mogul provinciale, XIX secolo Pigmenti naturali e [..]
Raffigurante due dame, sontuosamente abbigliate, sotto un albero a tre chiome all'esterno di un palazzo di sapore [..]
Dettaglio Lotto
359
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante orazione a Krishna India settentrionale Rajasthan, XIX secolo [..]
All'interno di un tempio troviamo la figura di Krishna, entro una cella su sfondo rosso, fiancheggiato da due [..]
Dettaglio Lotto
360
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante incontro tra alte cariche India, forse Sultanati del Sud, [..]
Entro cornice decorata con fiori ed uccelli, la miniatura raffigura due reali contraddistinti dall'aureola intorno [..]
Dettaglio Lotto
361
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante carro trainato da due cavalli compositi India settentrionale, [..]
Divertente miniatura raffigurante due nobili su un carro guidato da una coppia di cavalli il cui corpo è composto [..]
Dettaglio Lotto
362
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante un nobileIndia, forse Deccan, XVIII-XIX secolo '
Raffigurante un anziano nobiluomo seduto su un tappeto giallo poggiante su un giardino fiorito con papaveri. Un [..]
Dettaglio Lotto
363
Arte Indiana
'Ritratto di Raja su terrazza India, Deccan, XIX secoloPigmenti e oro su carta '
Ritratto manierista incollato su cartoncino dai margini con decorazione floreale dorata- raffigurante un raja [..]
Dettaglio Lotto
364
Arte Indiana
'Scena devozionale krishnaita India, Rajasthan centrale, XIX secolo '
Entro cornice rossa, la miniatura raffigura due gruppi di persone, maschi e femmine, e città lontane, nella porzione [..]
Dettaglio Lotto
365
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante donne al bagno India, Mogul provinciale, XVIII-XIX secolo [..]
Miniatura in stile khalam raffigurante un gruppo di donne nella zenana (zona del palazzo riservata alle donne). [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
366
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante donne su terrazza India Settentrionale, Rajasthan, XX secolo [..]
Grande miniatura notturna nello stile di Kotah, raffigurante una principessa con ancelle passare il tempo all'interno [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
367
Arte Indiana
'Raro ritratto di donna che suona un tamburo e canta India, Deccan, XVIII secolo [..]
Ritratto di soggetto raro, raffigurante una donna che indossa un costume da uomo (jama) di vecchio stampo e caratterizzata [..]
Dettaglio Lotto
368
Arte Indiana
'Miniatura tratta da Ramayana India Settentrionale, XVIII-XIX secolo Pigmenti naturali [..]
Ricca miniatura raffigurante i festeggiamenti seguiti alla liberazione di Sita da Lanka. Rama e Sita, finalmente [..]
Dettaglio Lotto
369
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante donne in esterno India, probabilmente Deccan, XIX secoloPigmenti [..]
All'esterno di un palazzo di tipico sapore Mogul, si trovano riunite un gruppo di attendenti che suonano vari [..]
Dettaglio Lotto
370
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante un Maharaja con danzatriciIndia, Rajasthan, seconda metà [..]
Parte di un ragamala, identificabile con i numeri scritti in devanagari sulla porzione superiore della cornice [..]
Dettaglio Lotto
371
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante una donna su terrazza India Settentrionale, Pahari, Kangra, [..]
Rettangolare, entro cornice floreale su sfondo blu, la figura è sontuosamente abbigliata con veste gialla bordata [..]
Dettaglio Lotto
372
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante l'amante asceta che sviene India Settentrionale, XIX secolo [..]
Grande porzione di un dipinto più grande raffigurante il momento in cui l'innamorato asceta raggiunge il palazzo [..]
Dettaglio Lotto
373
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante Ragamala Asavari Ragini India Settentrionale, Rajasthan, [..]
Parte di una serie di modi musicali, convenzionalmente raffigurante un'eroina (nayika) solitaria che ammalia i [..]
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 411 LOTTI