'Ventaglio pieghevole raffigurante una scena agreste ed iscritto con poema Cina, [..]
Ventaglio in carta con stecche in legno di bamboo e montanti in legno duro con intarsi in avorio. Dipinto ad inchiostro e colori tenui con una scena bucolica su un lato ed un poema iscritto con china sull'altro. Firmato. Montato sotto vetro con supporto d'appoggio.