'Scultura raffigurante Durga Thailandia, XX secolo '
Grande fusione in bronzo con tracce di doratura raffigurante la divinità indiana, nella sua versione multibraccia, stante sulla sua cavalcatura, il bufalo.Provenienza: Collezione Luigi Armondi, Brescia.