'Scultura in legno laccato raffigurante Buddha stante Cina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
Raffigurante Buddha stante, la sua mano destra in varada mudra, la sinistra regge un attributo. Apertura per alloggiamento di offerte sulla schiena della figura.Consunzioni dovute all'età.