'Scatola per offerte in lacca dorata Birmania, XIX secolo '
Circolare, poggiante su alto piede e composta a più livelli terminante con coperchio simile ad una pagoda, rivestita di lacca dorata ed intarsiata con applicazioni in legno colorato e specchi.