'Grande piatto famiglia rosa Cina, dinastia Qing, XIX secolo'
poggiante su disco, le pareti interne baccellate in forma di petalo, la tesa dipinta con cartigli con simboli di buon auspicio e fiori ed il tondo centrale decorato con banchetto cortese. L'esterno è dipinto con pesche e melograni benaugurali. Provenienza: collezione privata romana