'Grande figura di Buddha assiso su base di loto Tailandia, fine XVIII secolo '
Figura in bronzo laccato con tracce di antica doratura. Seduto in sattvaparyanka, con il piede sinistro piegato sotto il destro. Le mani in bhumisparsamudra. Parte del corpo è coperto da una ricca veste sacerdotale e gli occhi sono incrostati in madreperla.