'Coppia di vasi in porcellana su sfondo giallo Cina, XIX-XX secolo '
Poggianti su disco, corpo globulare e largo collo cilindrico con bocca leggermente svasata. Decorati con riserve lobate contenenti scene di corte, adagiate su sfondo giallo vivacizzato da tralci vegetali policromi.