'Coppia di piatti in lacca rossa Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
Circolari, con profilo lobato, i bordi intagliati con fiori, il tondo centrale raffigurante scene cortesi.Il retro riporta un cartiglio in metallo con marchio apocrifo Qianlong a sei caratteri arcaici.