'Buddha in bronzo dorato in stile Rattanakosin Thailandia, XIX secolo '
Poggiante su base a più livelli, la mano destra nel gesto di chiamare la terra a testimone (bhumisparsamudra), la sinistra adagiata in grembo in dhyanamudra. La superficie lavorata in leggero rilievo con motivi geometrici e fioriti.