'Altare in legno laccato e dorato raffigurante Amitabha Giappone, XIX secolo '
Altare portatile a scrigno raffigurante il Buddha Trascendente seduto in padmasana su una base a più livelli, terminante in un doppio fiore di loto. Lo sguardo meditativo e le mani adagiate in grembo in posizione dhyanamudra. Aureola fiammeggiante dietro la figura.