Asta (351)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
mar 25 GIUGNO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 10.30
Lotti: 1-150
ore 14.30
Lotti: 151-248
MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807
21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
151 - 180 di 248 LOTTI
COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX in cloisonne, con decoro floreale policromo, la fascia [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in cloisonnè di forma cilindrica decorati con fiori e foglie; [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in smalto con sfondo color carta zucchero e decoro di frutta e verdura; [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in closonnè, decorato con fiori e nuvole, coperchio traforato [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo smaltato di forma tripode decorato con volatili che volano [..]
Dettaglio Lotto
COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX
COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX in argento con personaggi entro riserve a rilievo; diam. cm 10,7 g. 527 A CUP, BURMA, [..]
Dettaglio Lotto
SCETTRO, CINA, SEC. XX
SCETTRO, CINA, SEC. XX in argento decorato con scritte e soggetto floreale; lung. cm 27,5 A SCEPTER, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con placca in giada lavorata color celadon, manico a forma di drago stilizzato [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in argento cesellato a fiori e volute, con riserva centrale ad animale [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in rame dorato e sbalzato, raffigurante Buddha in posizione dyanasana [..]
Dettaglio Lotto
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
Dettaglio Lotto
GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII
GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII in bronzo dorato; alt. cm 11 A CINO TIBETAN GILT BRONZE FIGURE OF A GANYIN, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA FINE MING, SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA FINE MING, SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato, raffigurante dignitario; alt. cm [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su trono rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurnate divinità Taoista assisa e elegantemente [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito, raffigurante Avalokitsevara stante su una base a fiore di loto, la [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCULTURA, CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII raffigurante Tsongkhapa assiso su base a fior di loto, le mani [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINO TIBETANA, SEC. XVII-XVII
SCULTURA, CINO TIBETANA, SEC. XVII-XVII in rame parzilamente dorato raffigurante Shakyamuni Buddha assiso su base [..]
Dettaglio Lotto
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana su una base doppia a [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI
TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI in bronzo brunito su base in marmo; alt. cm 15 comprensivi di base [..]
Dettaglio Lotto
GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in bronzo, rappresentato su un ramo; alt. cm 36 OWL, JAPAN, LATE 19TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
BRONZO, INDONESIA, SEC. XV-XVI
BRONZO, INDONESIA, SECC. XV-XVI raffigurante personaggio con quattro braccia in posizione eretta; alt. cm 40,5 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX in bronzo modellata con draghi; alt. cm 35 (2) A PAIR OF APPLIQUE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX
DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo lavorato e traforato una con personaggi l’altra con foglie e fiori; [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GRU, GIAPPONE, SEC. XIX
COPPIA DI GRU, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo, raffigurate stanti, su base a forma di roccia sulle onde; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SEC. XX
TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color arancione lavorato con rami fioriti e volatili; cm 253x210 A FABRIC, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX
DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX raffigurante personaggi in mezzo alle nuvole, firmato sul retro; cm 109x44 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta “tesi” con sfondo rosso decorata con figure [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 248 LOTTI