Firmato in basso a destra. In cornice coeva.Figlio di Achille, iniziò a dipingere nello studio romano del padre e si specializzò nei paesaggi della campagna laziale. Partecipò a varie esposizioni nazionali, fra cui quella di Roma nel 1890 e nel 1893, di Torino nel 1898 e Milano nel 1906. Si conserva agli Uffizi il suo ritratto del padre Achille.