GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Gli archeologi 1970 acquerello su base litografica applicata su tavola cm 100x70 firmato in basso a destra
Archaeologists 1970 watercolor on a lithographic base applied on board cm 100x70 signed lower right
Provenienza Galleria Spagnoli, Firenze Collezione privata
L'opera è accompagnata da documentazioni rilasciata da Isabella De Chirico, in data 20 novembre 1971 L'opera è in corso di archiviazione presso la Fondazione Isa e Giorgio De Chirico