ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) La dogana dal palazzo ducale 1946 olio su masonite cm 39x46 firmato in basso a destra al retro etichetta raccolta Nizzola al retro lettera dell'artista a Nizzola
The customs from the ducal palace 1946 oil on canvas cm 39x46 signed lower right on the reverse label of Collection Nizzola on the reverse letter of the artist to Nizzola
Provenienza Galleria del Cavallino, Venezia Galerie Georges Moos Geneve collezione Avv. Verdirame Galleria Tega, Milano
Bibliografia Galerie Georges Moos Geneve esposto nell'aprile del 1949 (pubblicata sul catalogo della mostra (edizioni del Cavallino)