PIPPO ORIANI
Torino, 1909 - Roma, 1972
La poetessa, 1940 circa
Olio su tela, 47 x 57 cm
Firmato in basso a destra: Oriani
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 107