ENRICO PRAMPOLINI
Modena, 1894 - Roma, 1956
Donna + ambiente, 1915
Olio su tavola, 70 x 36 cm
Firma in basso a sinistra: E. Prampolini
Dichiarazione di Maria Vittoria Saccarello, Docente di Tecniche di Conservazione e Restauro di opere con supporto ligneo, 18 gennaio 2017-
Parere orale favorevole di Massimo Prampolini
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 117.
PROVENIENZA: Già Collezione Alberto De Angelis, Accademico d’Italia