Bozzetto per la “Vittoria africana”, 1936-37 Scultura in bronzo con base in legno, 28,5 x 18 x 15,3 cm Il piccolo bozzetto č un prototipo di un’idea di monumento alla vittoria italiana in Etiopia e rappresenta l’Allegoria del Leone di Giuda domato
ESPOSIZIONI: Mostra “Artisti di primato”, Accademia di San Luca, Roma
PROVENIENZA: Collezione Bottai
CONDITION REPORT: Qualche leggero segno di usura e qualche lieve sbeccatura del legno