Asta (333)

ENRICO ACCATINO<br>Genova, 1920 - Roma, 2007 : Autoritratto, 1947-49  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ENRICO ACCATINO
Genova, 1920 - Roma, 2007

Autoritratto, 1947-49

 ENRICO ACCATINO
Genova, 1920 - Roma, 2007

Autoritratto, 1947-49
Olio su gesso applicato su tela a fibra larga applicata su masonite, 32 x 23 cm
Opera inserita all’intero del catalogo generale delle opere di Enrico Accatino

Autentica su foto dell’Archivio Accatino, Roma, 2015

PROVENIENZA: Famiglia Accatino

mer 29 MAGGIO 2019