Olio su tela, cm. 40x50 1950-51 ca. Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa pittura metafisica / Piazza d'Italia / è opera autentica da me / eseguita e firmata / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del Notaio Gandolfo, Roma, 13 aprile 1964, Rep. n. 149040: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano.
Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata