Stipo monetiere impiallacciato in palissandro e ciliegio
intarsiato con filettature, fronte dritto a due sportelli con sformellature sagomate, all'interno otto cassettini impiallacciati in ciliegio, corredato da base con gambe in legno tornito ed ebanizzato, riunite da traversa sagomata, piedi torniti