edizione d'arte in due volumi di grande formato, riccamente illustrati con miniature tratte dal codice medievale del XIII secolo, noto come la Bibbia di San Luigi; corredata da un terzo volume di sussidio interamente dedicato alla comprensione e spiegazione del codice; legatura in pelle color avorio, arricchita da cinque miniature stampate su porcellana ed applicate al piatto anteriore, entro custodia originale (3)