decorato sul fronte con scena napoleonica e, al verso, con paesaggio entro riserve dorate su fondo blu cobalto, dipinto in oro con volute e motivi floreali, rilegato in metallo dorato, prese laterali con anelli, base quadrata con mascheroni, lievissimi difetti