Asta (328)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]
mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
A. Marrani
Achille Carelli
Achille Locatelli
ACHILLE PERILLI
Adolfo Tommasi
Adorno Bonciani
Adriano Parisot
Agenore Fabbri
Alberto Rossi
Aldo Affortunati
Amleto Danti
Angelo Maria Crepet
Angiolo Volpe
Anna Salvatore
Antonio Bueno
Antonio Manzi
Antonio Maria Aspettati
Antonio Pecoraro
Antonio Recalcati
Armando Barabino
Arturo Carmassi
Augusto Ferri
Augusto Rey
Camillo Verno
Carlo Levi
Carlo Passigli
Carlo Pittara
Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Gaspard Dughet
Cerchia di Guido Reni del XVII ..
Cerchia di Lorenzo Lippi
Cesare Breveglieri
Cesare Ciani
Charles Clément Bervic
Cipriano Mannucci
Claudio Parigi
Claudio Rinaldi
Da Nicolò Barabino
Damiano Damiani
Dario Fo
Désiré Thomassin
Diego Rivera
Dino Caponi
Dino Migliorini
Domenico De Bernardi
Domenico Purificato
Duilio Bottari
Eliano Fantuzzi
Emanuele Cappello
Emilio Conciatori
Ennio Calabria
Erazm Kozlov
Ernesto Quarti Marchio
Ernesto Treccani
Everard Sijmons Van Hamersvelt
Fabio De Poli
Felice Carena
Ferdinando Paolieri
Ferruccio Rontini
Franco Zazzeri
Frank Kyle
Frans Vervrolet
Franz Borghese
Gabriele Mucchi
Giacomo Balla
Gino Paolo Gori
Gino Romiti
GIORGIO BELLANDI
Giorgio de Chirico
Giovanna Ducci
Giovanni Bartolena
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giulio Da Vicchio
Giulio Salti
Giuseppe Ajmone
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Catani Chiti
Giuseppe Catani Chiti (1866-1945) ..
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Manfredi
Giuseppe Serafini
Hans Richter
Henricus Hondius
Jan Janssonius
Jane E. Benham HAY
Josè Clemente Orozco
Karoly Cserna
Lido Bettarini
Llewelyn Lloyd
Lorenzo Tornabuoni
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Luciano Bartolini
Ludovico Tommasi
LUIGI CIMA
Luigi Spazzapan
Marcello Avenali
Marcello Boccacci
Marino Marini
Mario Cortiello
Mario Moschi
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Massimo Lomi
Maurice Utrillo
Mauro Masoni
Michelangelo Meucci
MICHELE CASCELLA
Michele Gordigiani
MINO MACCARI
Mirko Pagliacci
NANNI VALENTINI
Nino Tirinnanzi
Norberto Martini
Orazio Toschi
Orfeo Tamburi
Osvaldo Medici Del Vascello
OTTONE ROSAI
Paolo Baratella
Paride Castellan
PERICLE FAZZINI
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Fragiacomo
Plinio Nomellini
Pupi Avati
Raffaele De Rosa
RENATA BOERO
Renato Birolli
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Renzo Vespignani
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Pollastrini
Riccardo Tommaso Ferroni
Richard Earlom
Roberto Gaetano Crippa
Rodolfo Marma
Rufino Tamayo
Salvatore Magazzini
Salvatore Provino
SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SEC ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola di Giovan Pietro Rizzi, ..
Scuola di Vchutemas
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine del ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola europea della fine del ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda del XVI secolo
Scuola lombarda della fine del ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola russa degli Anni Trenta
Scuola spagnola del XVII secol ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana del XVII/XVIII ..
Scuola toscana della fine del ..
Seguace di Annibale Carracci
Seguace di Francesco Guardi del ..
Seguace di Lamberto Cristiano ..
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Spryridon Scarvelli
Theodor Blake Wirgman
Ugo Attardi
Ugo Capocchini
Ugo Nespolo
Ugo Vittore Bartolini
Umberto Maestrucci
Umberto Milani
Valentino Ghiglia
VICTOR VASARELY
Vieri Torelli
Vincenzo Gemito
Vincenzo Irolli
Vittorio Caproni
Vittorio Matino
Willem Janszoon Blaeu
Wladimiro Tulli
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
181 - 210 di 261 LOTTI
630
Renato Natali
Ballerine di flamenco
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
631
Mario Sironi
Figura
matita su carta applicata a tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
632
Dario Fo
Figura femminile con gallina
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
633
Mario Moschi
Stop in corsa (Calciatore) 1934 circa
scultura in bronzo, firmata, su base in onice, base con difetti
Dettaglio Lotto
634
MARIO SCHIFANO
Composizione con spartito
tecnica mista su carta, firmato e dedicato a Henry Mancini, in cornice, al verso il margine superiore è applicato [..]
Dettaglio Lotto
635
Frank Kyle
Violinista 1972
scultura in bronzo, es 1/6, su base in legno, base con difetti
Dettaglio Lotto
636
Diego Rivera
Figure femminili 1955
matita su carta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
637
Felice Carena
Natura morta 1964
olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
638
Antonio Bueno
Profilo femminile 1972
olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
639
Ernesto Treccani
Nudo femminile 1943
matita su carta applicata a cartoncino, firmata e datata, in cornice
Dettaglio Lotto
640
Giuseppe Ajmone
Nudo 1962
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, ingiallimento del foglio, difetti
Dettaglio Lotto
641
GIORGIO BELLANDI
Neo Neo 1964
tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, al verso reca studio a matita, in cornice, al verso reca tracce [..]
Dettaglio Lotto
642
LUCA ALINARI
Ritratto femminile 1981
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
643
Gabriele Mucchi
Nudo femminile 1933
china su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
644
Marcello Boccacci
Natura morta 1950
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
645
Ennio Calabria
Figure 1965
china su carta, firmata e datata 1/65, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..]
Dettaglio Lotto
646
Umberto Milani
Nudi
un carboncino su carta ed una china su carta, firmati, in cornice al verso recano tracce di nastro adesivo, di [..]
Dettaglio Lotto
647
Marcello Boccacci
Ritratto femminile
pastello a cera su carta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
648
Valentino Ghiglia
Papaveri 1943
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
649
Adorno Bonciani
Coro al Battistero
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
650
GIORGIO BELLANDI
Senza Titolo 1959
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..]
Dettaglio Lotto
651
Wladimiro Tulli
Composizione
tempera su carta a rilievo parzialmente applicata a cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
652
RICCARDO GUARNERI
Giallo indiano 1986
tecnica mista su cartoncino, firmato, al verso firmato titolato e datato, in cornice a giorno in vetro, al verso [..]
Dettaglio Lotto
653
Sergio Scatizzi
Paesaggio
olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca due cadute di colore
Dettaglio Lotto
654
Nudo femminile
scultura in bronzo, firmata A. Vita
Dettaglio Lotto
655
Vittorio Matino
Senza Titolo 1978
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, reca tracce di foxing, al verso reca tracce di nastro adesi [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
656
Marino Marini
Figura con cavalllo
litografia, firmata in lastra, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
657
Giorgio de Chirico
Il Cavallo Balio
litografia, es 104/110, firmata e titolata, in cornice
Dettaglio Lotto
658
Emilio Conciatori
Composizione
olio su tela
Dettaglio Lotto
659
VICTOR VASARELY
Pok-Italie 2, 1978
serigrafia, es 34/125, firmata, in cornice
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 261 LOTTI