Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 485 LOTTI
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MAILLOL, Aristide – OVIDIO. Ovide. L’Art d’Aimer. (Losanna), (Gonin), 1935.
320
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MAILLOL, Aristide – OVIDIO. Ovide. L’Art d’Aimer. (Losanna), [..]
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MASTROIANNI, Umberto. Vento furente con uno scritto di Libero De Libero. Roma, Romero (1972).
321
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MASTROIANNI, Umberto. Vento furente con uno scritto di Libero De Libero. [..]
QUILICI BUZZACCHI, Mimì (1903-1990). Bella raccolta comprendente: 5 grandi stampe litografiche con vedute di Firenze, tutte firmate e datate 1923 (2 doppie); 2 xilografie con immagini di alberi, firmate in calce; 7 xilografie con vedute di città (tra cui Ferrara, Mantova, Firenze); una cartellina con frontespizio e 8 xilografie di Ferrara; altra cartellina con 3 xilografie; 2 grandi xilografie incorniciate, di cui una con il Palazzo del Comune di Ferrara, datata 1927, catalogo Italia antica e nuova, Incisioni in legno di Mimì Quilici Buzzacchi. Con una lettera di Ugo Ojetti, Ferrara, S.A.T.E. 1939; copia della rivista “La Piè” con xilografia in copertina di MQB (Cesenatico) n. 6 giugno 1927.
322
QUILICI BUZZACCHI, Mimì (1903-1990). Bella raccolta comprendente: 5 grandi stampe litografiche con vedute [..]
Libri di segreti - Cosmetica - Chimica - Medicina. Lotto di 2 opere nc: Trommsdorff, Johann Bartholomäus. La Callopistria ossia la chimica diretta al bello del mondo Elegante. Edizione seconda notabilmente aumentata. Milano, per Giovanni Silvestri, 1815. In 12mo, in marocchino verde coevo, tassello rosso al dorso, decorazioni e tagli dorati. [CON:] De secretis mulierum item de virtutibus herbarum lapidum et animalium. Amstelodami, apud Ioannem Ianssonium, 1662. In 12mo, frontespizio calcografico, pergamena rigida decorata in oro, tagli spruzzati.
323
Libri di segreti - Cosmetica - Chimica - Medicina. Lotto di 2 opere nc: Trommsdorff, Johann Bartholomäus. [..]
NOVELLE DEL 700. Lotto di 5 opere nc: MAGALOTTI, Lorenzo. Le strane ed innocenti corrispondenze del conte Sigismondo D’Arco colla principessa Claudia Felice d’Inspruc. Nicopoli, appresso Evasio Folgori, 1708. In 8vo, mezza pelle coeva con tassello al dorso. RARA PRIMA EDIZIONE di questa piacevole novella ispirata ad una storia vera, che narra l’innocente ed infelice amore tra Sigismondo Conte D’Arco e Claudia Felicita d’Austria-Tirol, seconda moglie di Leopoldo I d’Asburgo (1640-1705). [CON:] MAGALOTTI, Lorenzo. Gli amori innocenti di Sigismondo conte d’Arco con la principessa Claudia Felice d’Inspruck tradotti dalla lingua spagnuola dal conte Lorenzo Magalotti. In Firenze, appresso Andrea Bonducci, 1765. In 12mo in mezzo marocchino verde inizi Ottocento decorato in oro, in barbe. [CON:] Bracciolini, Poggio. Poggii Florentini Facetiarum libellus unicus. Tomus prior [- posterior] Mileti. Londini, 1798. 2 volumi in 12mo, marocchino rosso coevo con filetti e tagli dorati. [CON:] Casti, Giovanni Battista. Novelle di Giambatista Casti romano. Tomo 1 [- 6]. Parigi, dalla Tipografia italiana, anno IX [1800]. 6 volumi in 8vo piccolo, antiporta calcografica del Rosaspina, marocchino rosso coevo con decorazioni dorate. [CON:] Rosenberg-Orsini, Justine Wynne. Il trionfo de’ gondolieri ovvero novella viniziana plebea, scritta in idioma francese da Madama G. W. C-t-ssa di R-s-g, e recata nell’italiano da L. A. L. In Bologna, per il Longhi, 1786. In 8vo in mezzo vitellino verde coevo, in barbe. Ex libris Landau.
324
NOVELLE DEL 700. Lotto di 5 opere nc: MAGALOTTI, Lorenzo. Le strane ed innocenti corrispondenze del conte Sigismondo [..]
EUR 450,00 / 650,00
Elzevier - Epistole - Facezie. Lotto di 2 opere nc: Facetiae facetiarum, hoc est, joco-seriorum fasciculus, exhibens varia variorum auctorum scripta. Francofurti ad Moenum, 1615. In 12mo, titolo in rosso e nero, in marocchino verde coevo finemente decorato in oro, tagli dorati. Pagine occasionalmente brunite. Ex libris di René-Charles Guilbert de Pixérécourt, 1773-1844, autore drammatico francese e bibliofilo (il catalogo della sua biblioteca comprendeva oltre 4000 volumi preziosi). [CON:] Principum et illustrium virorum epistolæ, ex præcipuis scriptoribus, tam antiquis, quam recentioribus, collectæ. Amsterodami, apud Ludouicum Elzeuirium, 1644. In 12mo con frontespizio inciso, in marocchino rosso (dorso sbiadito, qualche difetto), con ampi margini e in barbe. Willems, n. 1014.
325
Elzevier - Epistole - Facezie. Lotto di 2 opere nc: Facetiae facetiarum, hoc est, joco-seriorum fasciculus, exhibens [..]
EUR 300,00 / 350,00
RELIGIONE. Lotto di 3 opere nc: BRITONIO, Girolamo. Del Britonio i cantici, et i ragionamenti; et quelli del pontefice, in favore della santissima romana Chiesa. In Vinegia, per Baldassar Constantini, 1550. In 8vo in vitellino posteriore con decorazioni e tagli in oro. [CON:] Concilio di Trento. Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini Paulo III. Iulio III. et Pio IV. pontificibus maximis celebrati canones et decreta. Antuerpiæ, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1640. In 12mo con frontespizio inciso, ritratti xilografici dei Papi, marocchino nero coevo decorato in oro, tagli dorati, esemplare réglé. [CON:] (Araldica) LAZZARI, Francesco Ignazio. Serie de vescovi, e breve notitia del sito, origine, diocesi, governo, santi, prelati, famiglie, e persone nobili di Città di Castello. Fuligno, per Gaet. Zenobj Stamp. Cam. Ep. del S. Offitio, e publico, 1693. In 12mo, stemmi vescovili incollati in corrispondenza di spazi numerati, pergamena coeva.
326
RELIGIONE. Lotto di 3 opere nc: BRITONIO, Girolamo. Del Britonio i cantici, et i ragionamenti; et quelli del pontefice, [..]
ELZEVIER - LETTERATI DEL 500-600. Lotto di 4 opere nc: SCARRON, Paul. Le Virgile trauesty en vers burlesques. [Leida, Bonaventura e Abraham Elzevier], 1651. In 12mo in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe. Sono presenti tutti e 5 i libri (i primi due assieme). [CON:] SCARRON, Paul. Les nouvelles oeuvre tragi-comiques. A Amsterdam, chez Abraham Wolfganck, 1668. In 12mo in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe. [CON:] BAUDIER, Dominique. Dominici Baudii Amores, edente Petro Scriverio, inscripti Th. Graswinckelio, equiti. Lugduni-Batavorum, apud Franciscos Hegerum & Hackium, 1638. In 12mo in marocchino verde con dentelles e tagli dorati. [CON:] GUES DE BALZAC, Jean-Louis. Les entretiens de feu monsieur de Balzac. A Leide, Chez Jean Elsevier, 1659. In 12mo con frontespizio inciso, sottoscritto “P. Philippe”, in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe.
327
ELZEVIER - LETTERATI DEL 500-600. Lotto di 4 opere nc: SCARRON, Paul. Le Virgile trauesty en vers burlesques. [..]
ELZEVIER - CLASSICI. Lotto di 2 opere nc: TERENTIUS Afer, Publius. Pub. Terentii Comoediae sex. Ex recensione Heinsiana. Lugd. Batavorum, ex Officina Elzeviriana, 1635. In 12mo, con frontespizio inciso sottoscritto “Cornel. Cl. Dusend sculpsit”, in marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti e al dorso, dentelles e tagli dorati. [con:] HEINSIUS, Daniel. Dan. Heinsii De tragoediæ constitutione liber. In quo inter cætera tota de hac Aristotelis sententia dilucide explicatur. Lugd. Batav., ex Officinâ Elsevirianâ, 1643. In 12mo in bella legatura in marocchino verde bottiglia decorato in oro ai piatti e al dorso, dentelles e tagli dorati.
328
ELZEVIER - CLASSICI. Lotto di 2 opere nc: TERENTIUS Afer, Publius. Pub. Terentii Comoediae sex. Ex recensione [..]
EUR 350,00 / 550,00
ELZEVIER - CORTE. Lotto di 2 opere nc: REFUGE, Eustache de. Aulicus inculpatus ex Gallico auctoris anonymi traductus a Ioach. Pastorio med. Amsterodami, apud Lud. Elzevirium, 1649. In 18mo con frontespizio inciso in mezzo marocchino nero con dorso dorato, in barbe. Seconda edizione (la prima del 1644). [CON:] REFUGE, Eustache de. Traicté de la cour, ou Instruction des courtisans. Dernière édition. A Amsterdam, chez les Elzeviers, 1656. In 12mo in mezzo marocchino bordeaux con dorso dorato, in barbe.
329
ELZEVIER - CORTE. Lotto di 2 opere nc: REFUGE, Eustache de. Aulicus inculpatus ex Gallico auctoris anonymi traductus [..]
EUR 160,00 / 220,00
ELZEVIER - CLASSICI. Lotto di 3 opere nc: Sallustius Crispus, Gaius. C. Sallustius Crispus cum veterum historicorum fragmentis. Lugduni Batauorum, ex officina Elzeviriana, 1634. In 12mo con frontespizio inciso, sottoscritto “Cor. Cl. Dusend sculp.”, in marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti e al dorso, dentelles e tagli dorati, copia réglé. [CON:] Velleius Paterculus, Caius. M. Velleius Paterculus. Cum notis Gerardi Vossii G.F. Lugd. Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1639. In 12mo con frontespizio inciso, in marocchino verde decorato in oro e a secco ai piatti e al dorso, dentelles e tagli dorati. [CON:] CLAUDIANUS, Claudius. Cl. Claudiani quæ exstant. Nic. Heinsius, Dan. f. recensuit ac notas addidit. Accedunt quædam hactenus non edita. Lugduni Batauorum, ex officina Elzeviriana, 1650 In 12mo con frontespizio inciso, in marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti e al dorso, dentelles e tagli dorati. Ex libris Molini, Firenze.
330
ELZEVIER - CLASSICI. Lotto di 3 opere nc: Sallustius Crispus, Gaius. C. Sallustius Crispus cum veterum historicorum [..]
EUR 350,00 / 650,00
ELZEVIER - HISTORY - POLITICS. Lotto di 4 opere nc: BACON, Francis. Franc. Baconi de Verulamio Historia regni Henrici septimi Angliae regis opus vere politicum. Lugd. Batavor., apud Franc. Hackium, 1647. In 12mo con frontespizio inciso, in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe. La storia della vita e del governo del grande re inglese Tudor Enrico VII (1457-1509), pubblicato per la prima volta nel 1638 nella serie di “Opera moralia et civilia”. [CON:] Schönborner, Georg. Georgi Schonborneri Politicorum libri septem. Editio ad ipsius authoris emendatum exemplar nunc primum vulgata. Amsterodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1642. In 12mo con frontespizio inciso, bella legatura in mezzo marocchino verde decorato in oro, in barbe. La carta ripiegata è presente. [CON:] TOMASI, Tommaso. La vie de Cesar Borgia, appellé du depuis le duc de Valentinois, descrite par Thomas Thomasi, traduit de l’Italien. A Monte Chiaro [i.e. Amsterdam], chez Jean Baptiste Vero, 1671. In 12mo in mezzo marocchino rosso con dorso decorato in oro, in barbe. [CON] Gölnitz, Abraham. Vlysses Belgico-Gallicus, fidus tibi dux et Achates, per Belgium Hispan. regnum Galliæ, ducat. Sabaudiæ, Turinum usq. Pedemont. Amsterodami, ex Officina Elzeviriana, 1655. In 12mo con frontespizio inciso, sottoscritto “Cornelis Cl. Dusend sculpsit”, in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe.
331
ELZEVIER - HISTORY - POLITICS. Lotto di 4 opere nc: BACON, Francis. Franc. Baconi de Verulamio Historia regni [..]
(Venti) BACON, Francis. Francisci de Verulamio Historia naturalis et experimentalis de ventis etc. Lugd. Batav. apud Franciscos Hegerum et Hackium, 1638. In 18mo con frontespizio inciso, in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe. Nc.
332
(Venti) BACON, Francis. Francisci de Verulamio Historia naturalis et experimentalis de ventis etc. Lugd. Batav. [..]
ELZEVIER - SCOZIA - SAVOIA. Lotto di 3 opere nc: Buchanan, George - Boethius, Hector - Camden, William. Respublica, sive Status regni Scotiæ et Hiberniæ. Diversorum autorum. Lugd. Bat., ex officina Elzeuiriana, 1627. [CON:] Burch, Lambert van der. Sabaudiæ respublica et historia. Lugd. Batav., ex officina Elzeviriana, 1634. 2 volumi in 24mo, entrambi con frontespizio inciso e rilegati uniformemente in pergamena rossa, tagli spruzzati.
333
ELZEVIER - SCOZIA - SAVOIA. Lotto di 3 opere nc: Buchanan, George - Boethius, Hector - Camden, William. Respublica, [..]
EUR 150,00 / 300,00
ELZEVIER - LEGATURE. Lotto di 5 opere nc: SLEIDAN, Johann. Ioan. Sleidani De quatuor summis imperiis libri tres. Postrema editione hac accurate recogniti. Lugd. Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1631. [CON:] SLEIDAN, Johann. Ioan. Sleidani De quatuor summis imperiis libri tres. Postrema editione hac accurate recogniti. Amstelodami, ex officina Elzeviriana, 1654. 2 volumi in 24mo, entrambi con bellissimo frontespizio calcografico, in vitellino oliva riccamente decorato a secco e in oro, sguardie rosa, tagli dorati. [CON:] POSTEL, Guillaume. Guilielmi Postelli De republica, seu Magistratibus Atheniensium liber. Lugduni Batauorum, ex officina Joannis Maire, 1645. In 16mo in vitellino nocciola riccamente decorato a secco e in oro, sguardie verdi, tagli dorati. [CON:] Gölnitz, Abraham. Vlysses Belgico-Gallicus, fidus tibi dux et Achates, per Belgium Hispan. regnum Galliæ, ducat. Sabaudiæ, Turinum usq. Pedemont. Lugduni Batauorum, apud Franciscum Hackium, 1631. In 16mo con frontespizio inciso, sottoscritto “Cornelis Cl. Dusend sculpsit”, in vitellino nocciola riccamente decorato a secco e in oro, sguardie verdi, tagli dorati. [CON:] Respublica Lutzenburgensis, Hannoniae, Namurcensis. Amsterdami, apud Guijlielmum Blaeu, 1635. In 24 con frontespizio inciso, in vitellino nocciola decorato a secco e in oro, sguardie rosa, dentelles e tagli dorati.
334
ELZEVIER - LEGATURE. Lotto di 5 opere nc: SLEIDAN, Johann. Ioan. Sleidani De quatuor summis imperiis libri tres. [..]
EUR 250,00 / 500,00
ELZEVIER - LETTERATURA ITALIANA. Lotto di 3 opere, collazionata solo la prima: TASSO, Torquato. Aminta favola boscareccia di Torquato Tasso. In Leida, presso Giovanni Elsevier, 1656. In 12mo di [xxii] 82 [2] pp. Rilegato in marocchino nero con fini dentelles dorate, firmato “Simier R. du Roi”, tagli dorati. Willems 795. [CON:] GENTILI, Scipione – GUASTAVINI, Giulio. Annotationi di Scipio Gentili, & Giulio Guastauino. Notitie istoriche di Lorenzo Pignoria. (In Venetia, appresso Nicolo Misserini ad instanza di Pietro Paolo Tozzi, 1624). In 24mo con frontespizio inciso, marocchino rosso coevo decorato in oro. [CON:] PETRARCA, Francesco. Il Petrarca di nuouo ristampato et di bellissime figure adornato e diligentemente corretto. In Venetia, presso Gio. Maria Misserini, (1638). In 24mo con frontespizio inciso, marocchino nero coevo decorato in oro.
335
ELZEVIER - LETTERATURA ITALIANA. Lotto di 3 opere, collazionata solo la prima: TASSO, Torquato. Aminta favola [..]
EUR 250,00 / 500,00
ELZEVIER - BOEMIA - FRANCIA.  Lotto di 2 opere nc: STRANSKY, M. Paulus. Respublica Bohemiæ â M. Paulo Stranskii descripta. Lugd. Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1634. In 24mo con frontespizio inciso, in marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati [CON:] Respublica, sive status regni Galliæ diuersorum autorum. Lugduni Batauorum, ex officina Elzeviriana, 1626. In 24mo con frontespizio inciso, in vitellino marezzato coevo decorato in oro ai piatti e al dorso, tagli rossi.
336
ELZEVIER - BOEMIA - FRANCIA. Lotto di 2 opere nc: STRANSKY, M. Paulus. Respublica Bohemiæ â M. Paulo [..]
ELZEVIER - TURCHIA - VENEZIA - SAVOIA. Lotto di 4 opere nc: MONTALBANO, Giovanni Battista. De turcarum moribus commentarius. Lugduni Batavorum, Ex Officina Ioannis Maire, 1643. In 12mo in pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso. [CON:] CONTARINI, Gasparo. Casparis Contareni patricii Veneti De Republica Venetorum libri quinque. Editio secunda auctior. Leyden, Ex Officina Elzeuiriana, 1628. In 12mo con frontespizio inciso, in pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso. [CON:] BURCH, Lambert van der. Sabaudiæ respublica et historia. Lugd. Batav., ex officina Elzeviriana, 1634. In 24mo con frontespizio inciso, pergamena flessibile coeva con tassello al dorso. [CON:] BOCCALINI, Traiano. Pietra del paragone politico. Impresso in Cosmopoli per Cornelio Last, 1664. In 12mo con 8 (di 12) tavole incise, in pergamena flessibile coeva.
337
ELZEVIER - TURCHIA - VENEZIA - SAVOIA. Lotto di 4 opere nc: MONTALBANO, Giovanni Battista. De turcarum moribus [..]
EUR 220,00 / 440,00
ELZEVIER - NORVEGIA - DANIMARCA. Lotto di 2 opere nc. STEPHANUS, Johannis. De regno Daniæ et Norwegiæ, insulisque adjacentibus: juxtà ac de Holsatia, ducatu Sleswicensi, et finitimis provincijs, tractatus varij. Lugduni Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1629. In 24mo con frontespizio inciso, in piena pelle coeva riccamente decorata in oro ai piatti e al dorso (un po’ sciupata), tagli dorati. [CON:] MAGNUS, Olaus. Olai Magni Gentium septentrionalium historiæ breuiarium. Lugd. Batauorum, ex officina Adriani Wijngaerden, 1652. In 12mo con frontespizio inciso sottoscritto “C. de Pas”, in mezza pergamena antica con tassello al dorso, tagli sprozzati di rosso.
338
ELZEVIER - NORVEGIA - DANIMARCA. Lotto di 2 opere nc. STEPHANUS, Johannis. De regno Daniæ et Norwegiæ, [..]
ELZEVIER - LETTERATURA ITALIANA - ILLUSTRATI 600. Lotto di 8 opere nc: TASSO, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata Di bellissime figure adornato. In Amsterdam, nella stamperia del S.D. Elsevier, et in Parigi si vende appresso Thomaso Jolly, 1678. 2 volumi in 32mo illustrati da frontespizio, ritratto di Tasso e 20 tavole numerate, testo réglé. [CON:] MARINO, Giambattista. L’Adone, poema heroico del c. Marino. Di nuovo ricorretto e di figure ornatto. Tomo 1 [- 4]. In Amsterdam, nella stamperia del s. D. Elsevier et in Parigi si vende appresso Thomas Jolly, nel palazzo, 1678. 4 volumi in 32mo illustrati da frontespizio e 20 tavole numerate, testo réglé. [CON:] GUARINI, Battista. Il pastor fido, tragicomedia pastorale, del signor cavalier Battista Guarini. In Amsterdam, nella stamperia del s. D. Elsevier et in Parigi si vende appresso Thomas Jolly, 1678. In 32 con 7 tavole numerate (incluso il frontespizio), testo réglé. [CON:] BONARELLI, Guidubaldo. Filli di Sciro, favola pastorale del conte Guidubaldo de’ Bonarelli. In Amsterdam, nella stamperia del S. D. Elsevier et in Parigi  si vende appresso Thomaso Jolly, 1678. In 32 con 7 tavole numerate (incluso il frontespizio), testo réglé.
339
ELZEVIER - LETTERATURA ITALIANA - ILLUSTRATI 600. Lotto di 8 opere nc: TASSO, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme [..]
ELZEVIER - LETTERATURA ITALIANA E LATINA - ILLUSTRATI 500/600. Lotto di 7 opere nc: MARINO, Giambattista. L’Adone, poema heroico del c. Marino. Di nuovo ricorretto e di figure ornatto. Tomo 1 [- 4]. In Amsterdam: nella stamperia del s. D. Elsevier et in Parigi si vende appresso Thomas Jolly, nel palazzo, 1678. 4 volumi in 32mo illustrati da frontespizio e 20 tavole numerate, rilegati in marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti e ai dorsi, dentelles e tagli dorati. [CON:] Ovidius Naso, Publius. Le metamorfosi di Ouidio, ridotte da Gio. Andrea dell’Anguillara in ottaua rima. In Venetia, appresso Francesco de’ Franceschi sanese, 1572. 3 volumi in 24 illustrati da piccole xilografie, in vitellino biondo settecentesco con decorazioni e tasselli dorati al dorso, dentelles dorate, tagli rossi.
340
ELZEVIER - LETTERATURA ITALIANA E LATINA - ILLUSTRATI 500/600. Lotto di 7 opere nc: MARINO, Giambattista. L’Adone, [..]
ELZEVIER – LETTERATURA ITALIANA. Lotto di 2 opere nc. BONARELLI, Guidubaldo. Filli di Sciro, favola pastorale. In Venetia, presso Bernardo Giunti Gio. Batt. Ciotti et compagni, 1609. In 24mo con frontespizio calcografico, in marocchino bordeaux scuro di fine Ottocento, finemente decorato in oro al dorso e ai piatti, dentelles a secco. Piccola galleria di tarlo marginale, con restauri. Quinta edizione dopo la quattro stampate nel 1607. [CON:] BONARELLI, Guidubaldo. Filli di Sciro, favola pastorale del conte Guidubaldo de’ Bonarelli. In Amsterdam, nella stamperia del S. D. Elsevier et in Parigi si vende appresso Thomaso Jolly, 1678. In 32 con 6 (di 7) tavole numerate (incluso il frontespizio). Marocchino biondo decorato in oro.
341
ELZEVIER – LETTERATURA ITALIANA. Lotto di 2 opere nc. BONARELLI, Guidubaldo. Filli di Sciro, favola pastorale. [..]
ELZEVIER - UMANISTI. Lotto di 2 opere nc. CARDANO, Girolamo. Hier. Cardani Neronis encomium. Amsterdami, apud Ioh. et Cornelium Blaeu, 1640. In 12mo con frontespizio inciso, in mezzo marocchino nero con titoli in oro al dorso, in barbe. [CON:] GHISSELIN, Auger de Bousbecques. A. Gislenii Busbequii Omnia quae extant. Lugd. Batavorum, ex Officina Elzeviriana, 1633. In 24mo con frontespizio inciso sottoscritto “C. Cl. Duysent sculpsit”, in graziosa legatura in marocchino nocciola con piatti e dorso decorati in oro e a secco, dentelle dorata, sguardie rosa, in barbe. Lettere dalla Turchia e opuscoli sull’impero Ottomano dell’autore, celebre viaggiatore e diplomatico. Willems n. 380.
342
ELZEVIER - UMANISTI. Lotto di 2 opere nc. CARDANO, Girolamo. Hier. Cardani Neronis encomium. Amsterdami, apud [..]
EUR 150,00 / 300,00
BOZERIAN. Lotto nc. IUSTINUS, Marcus Iunianus. Iustini Historiarum ex Trogo Pompeio Lib. XLIV. cum notis Isaaci Vossii. Lugd. Batavorum, ex Officina Elzeviriana, 1640. In 12mo con frontespizio inciso sottoscritto “Cor. Cl. Duysent fec.”, in graziosa legatura firmata “Rel. P. Bozerian Jeune” al piede del dorso, piatti decorati da griglia a secco e cornice di cerchi dorati, dorso a nervi con negli scomparti titolo e piccoli fleurons dorati, filetto all’unghiatura, dentelle con motivo alla greca dorato, sguardie marmorizzate, tagli dorati.
343
BOZERIAN. Lotto nc. IUSTINUS, Marcus Iunianus. Iustini Historiarum ex Trogo Pompeio Lib. XLIV. cum notis Isaaci [..]
ELZEVIER - SCOZIA. Lotto di 2 opere nc. BARCLAY, John. Euphormionis Lusinini sive Ioannis Barclaii Satyricon partes quinque cum clavi. Accessit Conspiratio Anglicana. Lugd. Batavorum, apud Elzevirios, 1655. In 12mo con frontespizio inciso, in legatura coeva alle armi di Ercole Giuseppe Lodovico Turinetti, tagli dorati. Carte occasionalmente brunite. [CON:] BUCHANAN, George. Geor. Buchanani Scoti, Poemata quæ extant. Editio postrema. Lugduni Batau, ex officina Elzeviriana, 1628. 2 volumi n 24mo, il primo con frontespizio inciso, in vitellino marezzato con tassello rosso e decorazioni dorate al dorso, tagli rossi. Carte occasionalmente brunite.
344
ELZEVIER - SCOZIA. Lotto di 2 opere nc. BARCLAY, John. Euphormionis Lusinini sive Ioannis Barclaii Satyricon partes [..]
EUR 250,00 / 500,00
(Politica) Breviarium politicorum, secundum rubricas Mazarinicas. Vesaliae, Impensis Jacobin à Wesel et prostant Amstelodami apud Johannem Wolters, 1700.
345
(Politica) Breviarium politicorum, secundum rubricas Mazarinicas. Vesaliae, Impensis Jacobin à Wesel et [..]
LETTERATURA FRANCESE CON DEDICA. Lotto di 2 opere nc. ABBOT, J. La princesse Mathilde (Demidoff-Bonaparte). Londres; Bruxelles, Chez l’auteur et tous les libraires, 1866. In 8vo in tela rossa coeva con tassello nero al dorso. Esemplare con pungente CRITICA MANOSCRITTA di Edmond de Goncourt (1822-1896) alla sguardia anteriore: “Pamphlet imbécile ou on nous donne, mon frère et moi, comme des amants de la princesse Mathilde et ou l’auteur dit que la chute d’Henriette Marechal a été presque une défaite pour l’impérialisme”. [CON:] Leconte de Lisle, Charles Marie. L’Apollonide. Drame lyrique en trois parties et cinq tableaux. Musique de Franz Servais. Paris, A. Lemerre, 1888. In folio in brossura editoriale. Copia con DEDICA MANOSCRITTA di Leconte de Lisle.
346
LETTERATURA FRANCESE CON DEDICA. Lotto di 2 opere nc. ABBOT, J. La princesse Mathilde (Demidoff-Bonaparte). Londres; [..]
POESIA DI PRIMO 800. Lotto di 3 opere nc, la prima su carta azzurra. FANTONI, Giovanni. Poesie di Giovanni Fantoni cognominato Labindo. Edizione accresciuta di un III. Libro di Odi, e di altre composizioni. Tomo primo [- secondo]. Milano, presso Giovanni Silvestri, 1809. In 8vo in 2 parti. Mezzo marocchino nero con titoli e decorazioni in oro al dorso, in barbe. [CON:] Amoretti. Londra, 1795. In 12mo in rilegato in brossura coeva in carta decorata (sciupata al dorso). [CON:] Bertola de’ Giorgi, Aurelio. Rime e prose. Genova, 1797. [LEGATO CON:] Il sacerdote di venere poema. Firenze, 1800. [LEGATO CON:] POPE, Alexander. Il riccio rapito. Londra [i.e. Parma], 1800. [LEGATO CON:] Pope, Alexander. Eloisa ad Abelardo. Londra [i.e. Parma], 1800. [LEGATO CON:] Pope, Alexander. Le quattro stagioni. Parma, 1800. In 8vo in mezzo marocchino nero con titoli e decorazioni in oro al dorso.
347
POESIA DI PRIMO 800. Lotto di 3 opere nc, la prima su carta azzurra. FANTONI, Giovanni. Poesie di Giovanni Fantoni [..]
EUR 260,00 / 380,00
LETTERATURA DEEL’800. Lotto di 10 volumi nc. PORTA, Carlo. Raccolta di poesie inedite in dialetto milanese di Carlo Porta coll'aggiunta della Prineide e di alcune altre anonime. Italia [i.e. Lugano], 1826. In 8vo piccolo in mezzo marocchino verde con titolo e decorazioni in oro al dorso. [CON:] Novelle romantiche in prosa e in versi. Londra, Alla Libreria Italiana, 1830. In cartonato coevo. [CON:] FLORIAN, Jean-Pierre Claris de. Estelle. Paris, Marcilly, [ca 1840]. Un volume in miniatura, in cartonato coevo. [CON:] Heine, Heinrich. Il canzoniere. Milano, Tipografia Internazionale, 1865. In 8vo in mezza tela, in barbe. Ex libris Barone Landau.  [CON:] Vannetti, Clementino. Novelle piacevoli e morali di un viaggiatore incognito. Amsterdam [i.e. Milano], 1802. In 8vo in mezzo vitellino coevo, in barbe. [CON:] Prévost, Manon Lescaut, Paris, Charpentier, 1881. [CON:] Gautier, Emaux et camées, Paris, Charpentier, 1884. [CON:] Musset, Alfred de. Premières poesies 1829-1835. Paris, Charpentier, 1884. [CON:] Musset, Alfred de. Poésies nouvelles 1836-1852. Paris, Charpentier, 1886. [CON:] Musset, Alfred de. Nouvelles et contes. Paris, Charpentier, 1886. 5 volumi rilegati uniformemente in marocchino nero con titoli dorati e monogramma “S. M.” al dorso, dentelles e tagli dorati.
348
LETTERATURA DEEL’800. Lotto di 10 volumi nc. PORTA, Carlo. Raccolta di poesie inedite in dialetto milanese [..]
TAMMARO DE MARINIS. Lotto di libri nc: FUMAGALLI, Giuseppe. Achille Ratti. Roma. A.F. Formiggini, 1925. In 16mo in brossura editoriale con dedica dell’autore a Tammaro De Marinis. [CON:] COINDET, J. Histoire de la peinture en Italie. Paris, V.ve Jules Renouard, 1861. In 8vo in mezza pelle, con ex libris De Marinis. [CON:] DE SANCTIS, Francesco. Nuovi saggi critici. Seconda edizione aumentata di dodici saggi. Napoli, Antonio Morano, 1879. In 8vo in mezza pelle, con ex libris De Marinis. [CON:] Novelle per piagnere le brigate. Venezia, Alvisopoli, 1830. In 8vo piccolo con ex libris de Marinis. P. G. TRENDELL, Guide to the collection of lace. London, Published under the Authority of the Board of Education, 1930. Tela editoriale con ex libris De Marinis. [CON:] Xe congrès international de l’ex libris Cracovie 1964. Con lista dei partecipanti in fine. [CON:] Studi di bibliografia e di storia in onore di Tammaro De Marinis. [Verona, Tipografia Valdonega], 1964. In brossura editoriale. Contiene: “Bibliografia di Tammaro De Marinis” e l’Indice Sommario dei volumi 1-4 dell’opera. Ed inoltre: una collezione di ex libris in 14 cartelline, 3 biglietti “in occasione della traslazione delle care spoglie di Tammaro De Marinis”, ed altri 4 fra libri e documenti.
349
TAMMARO DE MARINIS. Lotto di libri nc: FUMAGALLI, Giuseppe. Achille Ratti. Roma. A.F. Formiggini, 1925. In 16mo [..]
301 - 330  di 485 LOTTI