Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 485 LOTTI
(Botanica - Alberi - Illustrati 800) MICHAUX, Andreas - REDOUTÉ, Pierre-Joseph. The North American Sylva, or A description of the forest trees of the United States, Canada and Nova Scotia. Paris, C. D’Hautel, 1819.
290
(Botanica - Alberi - Illustrati 800) MICHAUX, Andreas - REDOUTÉ, Pierre-Joseph. The North American Sylva, [..]
(Archeologia - Illustrati 800) PANOFKE, Theodor. Vasi di premio illustrati da Teodoro Panofka. Firenze, presso Guglielmo Piatti, 1826.
291
(Archeologia - Illustrati 800) PANOFKE, Theodor. Vasi di premio illustrati da Teodoro Panofka. Firenze, presso [..]
(Roma - Illustrati 800) PINELLI, Bartolomeo - BERNERI, Giuseppe. Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi di Vienna poema giocoso nel linguaggio romanesco di Giuseppe Bernieri romano accademico infecondo. Edizione seconda arricchita di num. 52. tavole, inventate ed incise da Bartolomeo Pinelli romano. In Roma, dai torchj di Lino Contedini, 1823. In 4to oblungo (252 x 400 mm). [vi] 170 pp. [52] tavole calcografiche con didascalia, sottoscritte da Pinelli e datate Roma 1822 o 1823. Testo su due colonne. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli, piatti marmorizzati, dorso con tassello e decorazioni in oro Fioriture marginali, macchia ad una tavola, tracce d’uso. [CON:] FERRARI, Giuseppe. Gli elogi del porco. Capitoli berneschi di Tigrinto Bistonio. Verona, tip. P. Bisetti, 1821. In 8vo (144 x 91 mm). 48 pp. Privo di legatura.
292
(Roma - Illustrati 800) PINELLI, Bartolomeo - BERNERI, Giuseppe. Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Roma - Illustrati 800) PIRANESI, Giovanni Battista, et al. Nuova raccolta di 25 vedute antiche, e moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori. [Roma], Nicola de Antoni, (1800).
293
(Roma - Illustrati 800) PIRANESI, Giovanni Battista, et al. Nuova raccolta di 25 vedute antiche, e moderne di [..]
(Venezia - Illustrati 800) QUADRI, Antonio. Quattro giorni a Venezia. Milano, coi tipi di Felice Rusconi, 1827. [Rilegato con:] CASONI, Giovanni. Guida per l’Arsenale di Venezia. Venezia, tipografia di Giuseppe Antonelli, 1829.
294
(Venezia - Illustrati 800) QUADRI, Antonio. Quattro giorni a Venezia. Milano, coi tipi di Felice Rusconi, 1827. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Staël-Holstein, Germaine de. Corinne ou l’Italie. Par Mad. De Staël Holstein. Tome premier [-troisième]. Paris, a la Librairie stéréotype, chez H. Nicolle, 1807.
295
Staël-Holstein, Germaine de. Corinne ou l’Italie. Par Mad. De Staël Holstein. Tome premier [-troisième]. [..]
(Illustrati 800) RAFFAELLI, Jean-François. Les Types de Paris. Paris, Edition du Figaro (E. Plon, Nourrit et C.ie), 1889.
296
(Illustrati 800) RAFFAELLI, Jean-François. Les Types de Paris. Paris, Edition du Figaro (E. Plon, Nourrit [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Illustrati 800 - Economia domestica) RAMPASSE, Joseph. Memoria su la maniera di comporre un fuoco economico, e sul mezzo onde ottenere un calore durevole nelli appartamenti, ove sieno dei caminetti. Firenze, nella stamperia Luchi, 1816.
297
(Illustrati 800 - Economia domestica) RAMPASSE, Joseph. Memoria su la maniera di comporre un fuoco economico, [..]
(Viaggio - Italia - Svizzera) REICHARD, Heinrich August Ottokar. Guide des voyageurs en Italie et en Suisse ... Neuvième Edition, totalement retouchée et augmentée considérablement. A Weimar, au Bureau d’Industrie, 1819. In 8vo (180 x 115 mm) in 2 parti: [viii] iv 252 [8 pagine di Supplements numerate 153-160] vi [ii] 192 pp. Due grandi cartine più volte ripiegate all’inzio (Italia) e in fine (Svizzera, colorata) e altre 5 tavole ripiegate. Cartonato editoriale con piatti azzurri e dorso bianco con tassello arancione, in barbe, intonso. Carte pallidamente brunite, ma nel complesso buona copia genuina. [CON:] (Viaggio - Svizzera) BURNET, Gilbert. Voyage de Suisse, d’Italie, et de quelques endroits d’Allemagne & de France, fait és années 1685. & 1686. Seconde edition revue, corrigée et augmentée. A Rotterdam, Chez Abraham Acher, 1688. In 12mo (145 x 90 mm). [iv] 536 pp. Vitellino coevo, dorso a nervi con titolo e decorazioni dorate, tagli rossi. Legatura un po’ sciupata.
298
(Viaggio - Italia - Svizzera) REICHARD, Heinrich August Ottokar. Guide des voyageurs en Italie et en Suisse ... [..]
EUR 350,00 / 450,00
(Convivialità - Etichetta - Galanteria) Saint-Hilaire, Émile Marc de. L’art de ne jamais déjeuner chez soi, et de diner toujours chez les autres; enseigné en huit leçons. A Paris, a la Librairie Universelle, 1827. Antiporta colorata a mano e 140 pp. in barbe. [CON:] DE FEU, Dardanus. Traité médico-gastronomique sur les indigestions. Paris, Audot, 1828. Antiporta colorata a mano e [iv] 94, 12 pp. in barbe, con brossure originali conservate. [CON:] MARTIN, Alexandre. Manuel du marié, ou guide à la mairie, à l’église, au festin, au bal, etc., etc; précédé d’une histoire du mariage chez les peuples anciens et modernes. Paris, Audot, 1828. Antiporta e 3 tavole colorate a mano e [iv] viii 102, 12 pp. in barbe, con brossure originali conservate. [CON:] lamy. Code des amans, ou l’art de faire une connaissance honnête. Paris, chez Roy-Terry. 1830. Antiporta colorata a mano e 180 pp. in barbe, con brossure originali conservate. 4 volumi in-8vo piccolo rilegati uniformemente in mezzo vitellino rosso, dorsi con due tasselli neri e ricche decorazioni in oro e a secco.
299
(Convivialità - Etichetta - Galanteria) Saint-Hilaire, Émile Marc de. L’art de ne jamais déjeuner [..]
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) VALÉRY, GIDE, Louÿs et al. Le Centaure. (Recueil trimestriel de Littérature et d’Art). Rédigé par Henri Albert, André Gide, A.-Ferdinand Hérold, André Lebey, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, Jean de Tinan, P[aul] V[aléry]. Paris, 1896.
300
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) VALÉRY, GIDE, Louÿs et al. Le Centaure. (Recueil trimestriel [..]
(Gioco da tavola) Wallis’s Elegant and Instructive Game exhibiting the Wonders of Art in Each Quarter of the World. London, E. Wallis, circa 1820.
301
(Gioco da tavola) Wallis’s Elegant and Instructive Game exhibiting the Wonders of Art in Each Quarter of [..]
(Toscana) ZOBI, Antonio. Storia civile della Toscana dal 1737 al 1848. Tomo primo [- quinto]. Firenze, Molini, 1850-1852.
302
(Toscana) ZOBI, Antonio. Storia civile della Toscana dal 1737 al 1848. Tomo primo [- quinto]. Firenze, Molini, [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) ALIGHERI, Dante – DAL̀, Salvador. La Divina Commedia. Illustrazioni di Daĺ. [Roma – Firenze] Arti e scienze Salani, (ottobre 1963 – aprile 1964).
303
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) ALIGHERI, Dante – DALÌ, Salvador. La Divina Commedia. Illustrazioni [..]
BARTOLINI, Luigi. Il guanciale. Paris, Merat & C., 1924.
304
BARTOLINI, Luigi. Il guanciale. Paris, Merat & C., 1924. In 4to (210 x 150 mm). 103 [1] pp. Brossura editoriale [..]
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BAUDELAIRE, Charles – LYDIS, Mariette. Les fleurs du mal. Paris, G. Govone Éditeur, 1928.
305
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BAUDELAIRE, Charles – LYDIS, Mariette. Les fleurs du mal. Paris, G. [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Stampe) BIANCHI, Mosè. Mosè Bianchi. Opera grafica. (Milano), Antonio Fusetti, (1962).
306
(Stampe) BIANCHI, Mosè. Mosè Bianchi. Opera grafica. (Milano), Antonio Fusetti, (1962). In folio [..]
EUR 300,00 / 350,00
 (Edizioni di pregio - Illustrati 900) BONTEMPELLI, Massimo – MARTINI, Arturo. Viaggio d'Europa. Racconto di Massimo Bontempelli con litografie di Arturo Martini. Milano, Edizioni della Chimera, (1942).
307
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BONTEMPELLI, Massimo – MARTINI, Arturo. Viaggio d'Europa. Racconto [..]
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) Boris Lovet-Lorski. Lithographs. Volume I (- II). (Paris, 1929).
308
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) Boris Lovet-Lorski. Lithographs. Volume I (- II). (Paris, 1929). 2 cartelline [..]
BRAMANTI, Bruno (1897-1957). Notevole raccolta comprendente 52 xilografie originali di diverse dimensioni e soggetti (tra cui ex libris e biglietti natalizi), di cui 32 firmate in calce e 2 incorniciate, più rivista “La Biennale”, anno I, 3 maggio 1928, n. 1, con disegno in copertina di Bramanti, grandissimo incisore italiano.
309
BRAMANTI, Bruno (1897-1957). Notevole raccolta comprendente 52 xilografie originali di diverse dimensioni e soggetti [..]
BOURBON, Lucia V. Bella raccolta comprendente: 1 disegno preparatorio per profilo di uomo e 2 prove di stampa; 1 disegno preparatorio per profilo di donna e una prova di stampa firmata; 1 disegno originale a china, firmato; una litografia con paesaggio; 4 xilografie a soggetto religioso, di cui due firmate; 3 xilografie a soggetti vari, di cui due firmate. Opere eseguite dal 1929 al 1933.
310
BOURBON, Lucia V. Bella raccolta comprendente: 1 disegno preparatorio per profilo di uomo e 2 prove di stampa; [..]
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) CAMPIGLI, Massimo – CARRIERI, Raffele. Lamento del gabelliere. Nota di Carlo Bo. Litografie originali di Massimo Campigli. Milano, Toninelli, (1945).
311
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) CAMPIGLI, Massimo – CARRIERI, Raffele. Lamento del gabelliere. Nota [..]
EUR 350,00 / 550,00
(Futurismo - Napoli) CANGIULLO, Francesco. Il sifone d’oro. Se l’Altra non picchia alla porta. Napoli, Gaspare Casella Editore, 1924.
312
(Futurismo - Napoli) CANGIULLO, Francesco. Il sifone d’oro. Se l’Altra non picchia alla porta. Napoli, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) COLETTE. Les cahiers de Colette. 1. Clouk et Chéri. Avec 6 eaux-fortes de Dignimont. 2. Notes marocaines et La décapitée. Avec 6 eaux-fortes de Daragnès. 3. En tournée et Le music-hall. Avec 6 lithographies de Luc-Albert Moreau. 4. Portraits et Paysages. Avec 6 eaux-fortes de Dunoyer [de Segonzac]. Paris, Les Amis de Colette (sur les presses de Daragnès), 1935-1936.
313
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) COLETTE. Les cahiers de Colette. 1. Clouk et Chéri. Avec 6 eaux-fortes [..]
 (Edizioni di pregio - Illustrati 900) CORINTH, Lovis. Gesammelte Schriften. Berlin, Fritz Gurlitt, 1920.
314
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) CORINTH, Lovis. Gesammelte Schriften. Berlin, Fritz Gurlitt, 1920. In 4to [..]
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DE PISIS, Filippo – CATULLO. I Carmi di Catullo scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati con litografie da Filippo De Pisis. Milano, Ulrico Hoepli (Officina Bodoni), 1945.
315
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DE PISIS, Filippo – CATULLO. I Carmi di Catullo scelti e nuovamente [..]
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DERAIN André – PETRONIO. Le Satyricon. [Paris, Aux dépens d'un amateur, 1951].
316
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DERAIN André – PETRONIO. Le Satyricon. [Paris, Aux dépens [..]
(Periodici - Illustrati 900) “L’Eroica”. La Spezia – Milano, Ettore Cozzani, 1911-1944.
317
(Periodici - Illustrati 900) “L’Eroica”. La Spezia – Milano, Ettore Cozzani, 1911-1944. [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
(Milano - Edizioni di pregio - Illustrati 900) GALLI, Federica. Addio Milano bella. Acqueforti, poesie e non poesie di Raffaele Carrieri, Piero Gadda Conti, Giuliano Gramigna, Alberico Sala. Milano, Edizioni l’Acquaforte, (1971).
318
(Milano - Edizioni di pregio - Illustrati 900) GALLI, Federica. Addio Milano bella. Acqueforti, poesie e non poesie [..]
(Art Nouveau - Illustrati 900) Illustrazione Abruzzese. Direttori Basilio Cascella e Vincenzo Bucci. Amministratori Fratelli Pascale, Popoli (Abruzzo). Stab. Danesi Roma. (1905).
319
(Art Nouveau - Illustrati 900) Illustrazione Abruzzese. Direttori Basilio Cascella e Vincenzo Bucci. Amministratori [..]
EUR 250,00 / 500,00
271 - 300  di 485 LOTTI